主催☆堺卓球協会
会場☆堺市大浜体育館
試合形式☆男女別チーム戦
W・S・S(3~4名で編成)
予選リーグ後、各順位でトーナメント
結果☆男子4位トーナメント優勝 八田誠・肥塚・與
男子4位トーナメント3位 永峰・古賀・首藤・吉田
他のメンバー☆男子1位トーナメント 曾根田・吉本・杉本
男子2位トーナメント 山田・竹内・鈴木
女子1位トーナメント 甲斐・島崎・三浦・下平
女子3位トーナメント 吉田・山下・河野
主催☆新日本スポーツ連盟大阪協議会
会場☆富田林市民総合体育館
試合形式☆AM:S 予選リーグ後、1位のみ決勝トーナメント
PM:W 予選リーグ後、各順位別決勝リーグ・トーナメント
結果☆入賞 シングルス Ⅰ部トーナメント優勝 吉本健太 (ちゅ~ずでぃ!賞)
Ⅱ部トーナメント優勝 與智幸 (ちゅ~ずでぃ!賞)
ダブルス 男子1位ブロック3位 山岡・山田
混合Ⅰ部1位ブロック3位 吉本・根津
男子2位ブロック優勝 田中・鈴木
混合Ⅰ部3位ブロック3位 竹内・下平
混合Ⅱ部1位ブロック優勝 與・三浦
他メンバー☆シングルス 男子Ⅰ部予選通過 八田誠
男子Ⅰ部 山岡・竹内・鈴木・田中・首藤
女子Ⅰ部予選通過 下平
女子Ⅰ部 根津
男子Ⅱ部 八田忠・吉田
女子Ⅱ部 松浦・三浦
ダブルス 男子1位ブロック 矢野・八田誠
男子2位ブロック 八田忠・首藤
混合Ⅱ部3位ブロック 吉田・松浦
会場☆此花スポーツセンター
試合形式☆W・S・S(男女数自由:3~4人)
結果☆入賞 Ⅰ部 3位トーナメント優勝 山岡・田中・寺西
Ⅱ部 2位トーナメント優勝 與・古賀・三浦
他参加メンバー☆八田忠・池田・鳩野
会場☆墨田区総合体育館
試合形式☆団体戦(W・S・S・S・W)(4人~7人)
結果☆女子団体予選2位 矢半田・矢野・根津・下平
↓↓↓↓↓結果はコチラ↓↓↓↓↓
「http://www.stta.jp/national/2010/saiten_news02.pdf」
☆個人 予選2位 鈴木
予選3位 根津
会場☆大阪市中央卸売市場内体育館
試合形式☆3W団体戦(男女数自由)3~4人
予選リーグ後、各順位別トーナメント
結果☆入賞 1位トーナメント3位 鈴木・久米・杉本・吉本
1位ベスト4 矢半田・矢野優・下平
2位トーナメント準優勝 山岡・山田・甲斐・島崎
4位トーナメント優勝 與・高垣・永峰・三浦
会場☆福島スポーツセンター
試合形式☆S・W・S(男女数自由4人団体)
予選リーグ後、各順位別トーナメント
結果☆入賞 1位トーナメント優勝 肥塚・竹内・鈴木・水野
2位トーナメント準優勝 八田誠・高垣・根津・下平
他メンバー☆2位トーナメント 八田忠・山岡・古賀・山下
会場☆鴨谷体育館
結果☆入賞 混合Ⅰ部2位トーナメント 準優勝 八田誠・根津
他メンバー 混合Ⅰ部1位トーナメント 鈴木・下平
余談ですが…PINGUの肥塚さん・吉本さんペアが男子1位トーナメントで3位になったそうですよ♪ 第1シードなのに、優勝出来てない…
会場☆大阪府立体育館第2アリーナ
試合形式☆男女別個人戦
結果☆入賞 女子1部1位ブロック3位 根津
女子1部2位ブロック優勝 下平
男子2部2位ブロック3位 吉田康
女子2部3位ブロック優勝 吉田知
他メンバー☆男子1部1位ブロック 山岡・首藤・與
男子1部2位ブロック 八田誠・鈴木
男子2部1位ブロック 八田忠・古賀・松本
女子2部1位ブロック 山下
女子2部2位ブロック 三浦
会場☆美原体育館
試合形式☆男女混別ペアマッチ戦
予選リーグ後、各順位別リーグ戦
結果☆ 混合Ⅰ部1位ブロック3位 肥塚・根津
混合Ⅰ部3位ブロック優勝 鈴木・下平
混合Ⅱ部1位ブロック 八田誠・松浦
会場☆西淀川スポーツセンター
試合形式☆1.混W 2.S 3.S
結果☆入賞 1部ブロック 優勝 肥塚・下平
1部ブロック 3位 鈴木・根津
2部ブロック 3位 八田忠・甲斐
他メンバー☆1部ブロック 山岡・島崎 與・蓮上
2部ブロック 誠司・三浦 川原・松浦理 古賀・山下
3部ブロック 高垣・吉田
会場☆臨海スポーツセンター
結果☆男子55~59歳の部優勝 山田 (全国大会出場決定)
一般男子の部3位 久米 (全国大会出場決定)
一般男子の部ベスト8 鈴木 (全国大会出場決定)
他メンバー☆一般男子 肥塚・與・杉本・古賀
A男子 八田誠・田中ジェ
D男子 吉田康
F男子 八田忠
一般女子 三浦・山下・下平
会場☆富田林市民総合体育館
試合形式☆一般男子・女子団体(2W3S)
ベテラン男子・女子団体(1W2S)
結果☆ベテラン男子50代の部優勝 八田忠・山田・山岡 (全国大会出場決定)
一般女子3位 島崎・根津・矢半田・下平 (全国大会出場決定)
一般男子3部優勝 白木・矢野・肥塚・久米
他メンバー☆一般男子 八田誠・與・古賀・鈴木
一般女子 吉田知・三浦・山下・河野
会場☆美原体育館
試合形式☆7チームによるリーグ戦
結果☆入賞 混合一般 リーグ優勝 鈴木・下平
混合一般 リーグ優勝 高垣・島崎
混合Aゾーン リーグ優勝 山田・松浦理
混合Aゾーン リーグ準優勝 山岡・甲斐
他メンバー☆男子一般 八田誠・松井
混合Bゾーン 首藤・山本
会場☆北スポーツセンター
試合形式☆混合ダブルス団体(1.男W 2.女W 3.混W)
結果☆入賞 1部トーナメント3位 山岡・肥塚・松浦理・島崎
2部トーナメント3位 八田忠・首藤・(徳原・田頭)
他メンバー☆1部トーナメント 八田誠・與・三浦・下平
2部トーナメント 古賀・鈴木・杉本・吉田知・山下